Agenda

AGENDA DE ATIVIDADES PAROQUIAIS

OUTUBRO

 

 

DATA

HORÁRIO

ATIVIDADE

LOCAL

 

 

Novena Missionária

Comunidades

1

19h30

Reunião dos Coordenadores Pas- toral do Dízimo

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

1

18h

Dia consagrado a Santa Terezinha do Menino Jesus - Terço

Comunidades

1 a 4

19h30

Tríduo e Festa de São Francisco de Assis

Com. São Francisco / Vila Maquiné

1 a 7

 

Semana Nacional da Vida

Paróquias

 

2

 

18h

Reunião da coordenação da Ca- tequese

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

4

19h

Reunião do CCP / São Bento

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

4 a 6

 

ECC- 2ª Etapa

 

 

5

 

9h

Reunião do Conselho Regional para Assuntos Econômicos

Centro Pastoral Região Norte

 

5

 

9h

Avaliação do XIV Encontrão dos Grupos de Reflexão

Centro Pastoral Região Norte

 

5

 

9h

Encontro de Formação Regional da Catequese - oficinas

Centro Pastoral Região Norte

 

5

 

15h

Seminário Regional para as Ju- ventudes

Colégio Arquidiocesano de Ouro Preto

6 a 15

19h30

Novena e Festa de Santa Tereza D’Ávila

Capela Santa Tereza / Bandeirantes

8

 

Dia do Nascituro

 

 

8

 

19:30h

Reunião pastoral Familiar- forma- ção

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

 

9

 

19h30

Reunião Conselho Econômico - CAEP

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

9 a 12

19h30

Tríduo e Novena de N.Sra. Aparecida

Canela/ Gogô

11

19h

7º aniversário do Terço dos Homens - N.S das Graças

Jardim dos Inconfi- dentes

12

13h30

Dia das Crianças / Pracinha do Cruzeiro

São Judas / São Cris- tovão

14

19h30

Reunião Conselho Econômico - CAEP

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

14 a 16

 

Formação permanente do Clero

Congonhas

16

19h30

Reunião Conselho Pastoral Paro- quial - CPP

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

18

19h30

Reunião CCP

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

18

19h

CCP - N.S das Graças

N.S das Graças /Jardim dos Inconfidentes

18 a 20

 

Encontro de Formação Litúrgica

Barbacena

19

 

Reunião Regional da Dimensão Sociopolítica

Centro Pastoral

19 a 28

19h30

Novena e Festa de São Judas Tadeu

São Judas / São Cristovão

19 a 28

19h30

Novena e Festa de São Judas Tadeu

Capela de São Judas / Bandeirantes

21

 

Dia Nacional da Valorização da Família

 

21

19h30

Reunião CCP – São Geraldo

Estrela do Sul

21

19h30

Reunião CCP - Santa Cruz

Santa Cruz / Barro Preto

22

19h30

Reunião do CCP Rosário – Pe. Viegas

Padre Viegas

22

19h30

Reunião do CCP / Santa Ifigênia

Santa Ifigênia / Alto do Rosário

22

19h

Reunião CCP/ Rosário - Mariana

Rosário/ Mariana

23

19h

Reunião dos agentes do batismo

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

25

19h30

Aniversário Natalício Pe. Geraldo Barbosa

São Judas Tadeu

26

 

Assembleia Regional de Pastoral

 

26

9h

Reunião Regional da Pastoral da Juventude

Centro Pastoral Região Norte

26

9h

Reunião Regional Pastoral Familiar

Centro Past. Região Norte

26

 

Experiência Missionária – Dimen- são Missionária

Local a definir

26

 

Peregrinação da IAM e JM

Santuário N. Sra da Pie- dade - Caeté

26

19h

Casamento Comunitário

Matriz do Sagrado Co- ração de Jesus

27

 

Dia Nacional da Juventude - DNJ

Paróquia São Sebastião / Itabirito

27

14h

Encontrão do Batismo

Matriz do Sagrado Co- ração de Jesus

27

10h

Reunião do CCP São Miguel

São Miguel/ Fonte da Saudade

27

18h

Reunião CCP – Antônio Pereira

Antônio Pereira

27

19h

Reunião CCP – Canela /Gogô

Canela/ Gogô

28

 

Encerramento da Novena Missionária

Comunidades

29

19h

Reunião CCP – São José

São José Operário / Vila Samarco

31

19h

Plenário dos Grupos de Reflexão

Comunidades



© 2018 | Desenvolvido por Masterix Sistemas