Agenda

AGENDA DE ATIVIDADES PAROQUIAIS

SETEMBRO

 

DATA

HORÁRIO

ATIVIDADE

LOCAL

 

3

 

Reunião do Conselho Regional para Assuntos Econômicos

Centro Pastoral Região Norte

4

 

Escola Diaconal

Seminário Teologia

 

3

 

19h30

Reunião dos Coordenadores Pasto- ral do Dízimo

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

 

4

 

19h

Reunião em preparação para o aniversario da IAM, paroquial. E em pre- paração para a novena missionária

 

Secretaria paroquial - Barro Preto

5 a 10

 

Missão na comunidade –Santa Cruz

Barro Preto

7

9h

Grito dos Excluídos

congonhas

7

15h

Desagravo ao Imaculado Coração de Maria

São Judas / São Cris- tovão

9

19h30

Reunião CAEP - Conselho Econômico

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

10

19h30

Reunião pastoral Familiar - formação e preparação dos Noivos

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

11

19h30

Reunião CAEP - Conselho Econômico

-

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

11 a 14

 

Tríduo e Festa de Santa Cruz

Barro Preto

12 a 21

19h30

Novena e Festa de Santa Ifigênia

Santa Ifigênia / alto do Rosário

13

19h

CCP - N.S das Graças

N.S das Graças /Jardim dos Inconfidentes

14

15h as 18h

Espiritualidade

Rosário / Mariana

 

14

 

Reunião Regional em preparação do XIV Encontrão dos Grupos de Reflexão

 

Centro Pastoral

14

 

Encontro Regional da Pastoral Car- cerária

Centro Pastoral

14

 

Encontro da coordenação Regional da Catequese – Mês da Bíblia

Centro Pastoral

14 e 15

 

Congresso Regional da RCC

Mariana

15

7h30

Encontrão de Noivos

 

15

11h30

Almoço Beneficiente

São Judas / São Cris- tovão

16

19h30

Reunião CCP – São Geraldo

Estrela do Sul

18

19h30

Reunião Conselho Pastoral Paro- quial - CPP

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

18 a 21

19h

Tríduo e Festa de Nossa Senhora das Mercês

Antônio Pereira

19 a 22

19h

Triduo e Festa de Nossa Senhora das Mercês

Igreja de Santa Cruz e Bento Rodrigues

20

19h30

Reunião CCP

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

21

9h

Reunião Regional da IAM

Centro Pastoral Região Norte

21

 

Reunião para Diáconos e esposas

Seminário de Teologia

22

 

Encontro Regional do Serviço de Animação Vocacional (SAV)

 

22

 

IV EAC – paróquias de Mariana

 

22

10h

Reunião do CCP São Miguel

São Miguel / Fonte da Saudade

22

14h

Encontrão do Batismo

Matriz do Sagrado Co- ração de Jesus

22

19h

Reunião CCP – Canela /Gogô

Canela/ Gogô

22

 

Aniversário de oito anos da IAM, na paróquia

 

23

19h30

Reunião CCP – Santa Cruz

Santa Cruz

23

19h30

Reunião CCP – São Geraldo

Estrela do Sul

24

19h30

Reunião do CCP Rosário – Pe. Viegas

Padre viegas

24

19h

Reunião CCP/ Rosário - Mariana

Rosário/ Mariana

24

19h30

Reunião do CCP / Santa Ifigênia

Santa Ifigênia /alto do Rosário

24

19h

Reunião CCP – São José

São José Operário / Vila Samarco

25

19h

Reunião dos agentes do Batismo

C. de Pastoral Côn. An- tônio de Pádua / Colina

25

 

Reunião: coordenadoras e assessoras da IAM

Secretaria paroquial - Barro Preto

25

 

Reunião Regional da Pastoral da Criança

Centro Pastora Região Norte

26

19h

Plenário dos Grupos de Reflexão

Comunidades

26 a 29

 

VII forum Social pela Vida

Barão de Cocais

26 a 29

19h30

Tríduo e Festa de São Miguel Arcanjo

São Miguel / Fonte da Saudade

27/9 a

6/10

 

Novena e Festa de nossa Senhora do Rosário / Padre Viegas

Rosário / Pe. Viegas

28

 

Reunião Regional da Pastoral da Ju- ventude

Centro Pastoral

28/9 a

7/10

 

19h

Novena e Festa de Nossa Senhora do Rosário / Mariana

 

Rosário / Mariana

28

15h

Momento espiritual em preparação para a festa de São Judas

São Judas / São Cris- tovão

29

18h

Reunião CCP – Antônio Pereira

Antônio Pereira

29

 

XIV Encontrão dos Grupos de Refle- xão

Paróquia N. S. Concei- ção / Catas Altas

30

19h

Reunião CCP – São Judas

São Judas / São Cris- tovão



© 2018 | Desenvolvido por Masterix Sistemas